98.72
АИ-92 50.5 руб.

1920

Вятские дзюдоисты собрали на выходных целую коллекцию медалей

28 октября отмечался Всемирный день дзюдо. Поэтому минувшие выходные выдались очень богатыми на соревнования, где наши ребята достойно представили Кировскую область

В субботу в Казани прошли Республиканские соревнования «Ветераны дзюдо - детям!».среди юношей и девушек до 15 лет. На турнир приехали 250 спортсменов из Республик Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Тверской, Нижегородской и Кировской областей. Команду Кирово-Чепецка в сборной Кировской области представили 14 девушек и 18 юношей. В результате упорной и напряженной борьбы в копилке наших ребят оказались одна золотая, три серебряных и семь бронзовых наград.

На первое место пьедестала почета поднялась Алиса Латохина (весовая категория – 33 кг). Второе место заняли Алиса Скворцова - 36 кг, Александра Сурилова - 40 кг, Марина Рамазанова – 48 кг. Третье место заняли Дарья Зяблицева – 48 кг, Ксения Цепаева – 52 кг, Екатерина Вострикова - 57 кг.

Юноши тоже показали достойные результаты. Третьим стал Дмитрий Мутных - 42 кг, Андрей Перминов - 55 кг, Даниил Булдаков - 60 кг, Михаил Плетенев - 66 кг.

В этот же день наши спортсмены приняли участие в открытом турнире по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет памяти Б.П. Лесных в Чувашской Республике. Там Марат Новиков завоевал серебро, бронза у Никиты Мельника и Софьи Замятиной (все спортсмены из СШОР "Юность", г .Киров). На этом же турнире Дарья Тронина  и Елизавета Кулакова (Кировский кадетский корпус им. Героя Советского Союза А.Я. Опарина) завоевали серебро..

В воскресенье завершился традиционный турнир по дзюдо «Открытие сезона» в г. Вятские Поляны. В нем приняли участие 130 спортсменов из Вятскополянского района четырех возрастных групп от 2007 до 2015 годов рождения.

И еще одна хорошая новость. 29 октября уроженка Кирово-Чепецка Александра Кондакова победила во Всероссийских соревнованиях по дзюдо в Тюмени в честь 100-летия общества «Динамо» среди юниоров и юниорок до 21 года в весовой категории до 63 кг. В итоге спортсменка отобралась на Первенство России в своей возрастной категории.

Спортсменов и их тренеров поздравил депутат Госдумы, президент Федерации дзюдо Кировской области Олег Валенчук.

— Искренне поздравляю ребят и их наставников со Всемирным днем дзюдо и Днем тренера и с новыми победами! — отметил Олег Валенчук. — Благодаря таким талантливым и трудолюбивым спортсменам и их мудрым наставникам вятская школа дзюдо известна по всей России.