Всего несколько недель назад жители населенных пунктов Чус, Ожмегово, Камский и Тупрунка вздохнули с облегчением — мост через Каму наконец-то смонтировали и открыли для проезда . Этого события они ждали почти месяц: паводок прошел еще 18 мая, а мост восстановили только к середине июня. Проблема казалась решенной.
Однако вчера вечером администрация Верхнекамского муниципального округа сообщила тревожную новость.
Внимание! Уровень Камы за сутки вырос на 123 см и продолжает подниматься. Мост укрепили бетонными плитами, но из-за угрозы подтопления с 18:00 27 июня 2026 года проезд вынужденно закрываем для всех видов транспорта. О возобновлении движения сообщим дополнительно. Берегите себя!
Это не первый случай, когда мост, связывающий поселки с «большой землей», оказывается под угрозой. По данным местных властей, речь идет о низководном деревянном мосте, который ежегодно демонтируют на время паводка, чтобы сохранить конструкцию . Его сборка и разборка обходятся бюджету в миллионы рублей . При этом в случае подъема воды жители остаются отрезанными от районного центра, как это случилось, например, в 2014 году, когда без транспортного сообщения оказались около 1400 человек .
Теперь история повторяется. Жителям остается надеяться, что уровень воды спадет так же быстро, как и поднялся, и власти смогут вновь открыть движение по единственной дороге, связывающей их с внешним миром.