На Кировской ТЭЦ-5 стартовал капитальный ремонт энергоблока № 2. За два месяца энергетики проведут комплекс мероприятий на двух котлах, турбине и генераторе. Все работы направлены на повышение надежности теплоснабжения города Кирова и подготовку оборудования к предстоящему осенне-зимнему периоду.
До 20 августа на котлах 2А и 2Б запланированы замена участков экранных труб, ремонт горелочных устройств, тягодутьевых механизмов и регенеративных воздухоподогревателей. Кроме того, специалисты проведут контроль металла, чтобы оценить состояние пароперепускных труб.
На турбоагрегате № 2 предстоит очистка трубных систем конденсатора и сетевых подогревателей от отложений, капитальный ремонт одного из питательных электронасосов с ремонтом обратного клапана, а также контроль гибов труб на микроповреждения.
Значительный объём работ предстоит провести на турбогенераторе: специалисты извлекут ротор, снимут и проведут дефектоскопию бандажных колец, шлифовку контактных колец.
«От работы ТЭЦ-5 зависит энергоснабжение не только Кирова, но и значительной части Кировской области. Поэтому для нас так важно в межотопительный период не только сделать запасы топлива, но и надёжно подготовить электростанцию, провести диагностику и ремонт основного и вспомогательного оборудования», - рассказал директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев.
При подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду энергетики уже провели на ТЭЦ-5 ремонты первого и третьего энергоблоков.