АИ-95 55.4 руб.

Следите за новостями:

2462

Копилки кировских спортсменов пополняются золотом

Сборная области по тхэквондо показала себя на соревнованиях Приволжского федерального округа

Кировчане успешно осваивают корейское боевое искусство. Сборная нашей области завоевала 15 золотых медалей окружных соревнований по тхэквондо. Чемпионат и первенство по этому виду спорта проходили в Самаре.

Турнир Приволжкого федерального округа собрал более 400 участников из Кировской, Самарской, Оренбургской и Пензенской областей, а также республик Башкортостан, Удмуртия и Татарстан.

В министерстве спорта Кировской области рассказывают, что соревнования проводились на четырех площадках. Спортсмены от 12 до 17 лет выступали в первенстве, от 18 лет – в чемпионате.

Конкуренцию 29 кировчанам составили лучшие борцы округа. Но наши ребята смогли показать уровень, достойный гордости. Так, в чемпионате от нашей области принимала участие только одна спортсменка. А результат – три медали в копилке сборной. Валентина Соколова из Кирова завоевала «бронзу» в двух видах тхэквондо и «серебро» в дисциплине «стоп – балл» (командные поединки).

Есть, чем порадовать любителей спорта, и юниорской сборной. В командных соревнованиях ребята заняли первое место в формальных комплексах и третье – в поединках 5+1. Также сборная юношей стала лучшей в выполнении командной техники и получила «бронзу» поединках «стоп – балл».

И наконец, самые юные участники – младшая возрастная группа. 12 кировчан завоевали в общей сложности 14 медалей: восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую.

– Абсолютным победителем среди ребят младшей возрастной группы стала Полина Устинова (Киров). Она завоевала «золото» во всех трёх видах программы, – рассказал тренер спортсменки Алексей Штейзель.

В итоге в общекомандном зачете сборная Кировской области заняла третье место. По совокупности выступлений в чемпионате, первенстве и состязаниях младшей возрастной группы у наших спортсменов 15 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых наград.

В министерстве спорта и молодежной политики отмечают:

- 2019 год является юбилейным для кировских тхэквондистов. В этом году исполняется 20 лет региональной федерации и 10 лет областной школе боевых искусств. Турнир, посвящённый юбилейным датам, состоится 13 апреля во Дворце единоборств в Кирове.