Следите за новостями:

1495

Кировские дзюдоисты стали Чемпионами России!

Соревнования проходили с 15 по 19 апреля в городе Суздаль Владимирской области

Наши спортсмены достойно представили Кировскую область на Чемпионате и Первенстве России по дзюдо (спорт ЛИН). Соревнования проходили с 15 по 19 апреля в городе Суздаль Владимирской области.

Абрам Жуков (тренер Юрий Понагушин) из Вятских Полян стал Чемпионом России в категории до 90 кг., выполнив норматив мастера спорта. А воспитанник заслуженного тренера России Игоря Глубоковского – мастер спорта Антон Сюзев из города Советска – стал чемпионом России в категории до 100 кг. Оба спортсмена вошли в состав сборной команды России и будут готовиться к Чемпионату Европы 2025 года.

Всего кировские дзюдоисты завоевали 16 медалей разного достоинства. Из них 14 – на Первенстве России. Кандидат в мастера спорта Дарья Денисова из г. Советска (весовая категория до 63 кг.) в четвертый раз стала победительницей Первенства России среди девушек до 18 лет. Ее земляк Степан Вельможко победил в весовой категории до 38 кг.

Стоит отметить, что тренеры наших чемпионов Юрий Понагушин и Игорь Глубоковский активно работают в рамках проекта «Звездочки дзюдо Вятки» Реализация этого проекта осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Киров» в рамках конкурса проекта «Город добрых соседей» по реализации общественных инициатив, посвященных юбилейным событиям города Кирова. Целью проекта, который финансирует также Федерация дзюдо Кировской области, является популяризация дзюдо среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Популяризация спорта с ранних лет – самый действенный способ поддержания здоровья нации, – подчеркнул Президент Федерации дзюдо Кировской области, депутат Госдумы Олег Валенчук. – Дзюдо развивает не только силу и выносливость, но и координацию движений, закаляет характер, учит не пасовать перед трудностями. Не все становятся чемпионами, но навыки, приобретенные на занятиях дзюдо, очень помогают в повседневной жизни.

Подпишитесь на нас в: Google Новости Яндекс Новости