В регионе создан достаточный запас топлива в нефтехранилищах. Поставки горючего в регион ведутся без перебоев. Об этом заявили в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.
– Для «Лукойла» в части топливных поставок не изменилось ничего – сроки и объемы не менялись. В то же время нагрузка на АЗС «Лукойла» выросла в три раза. Связано это с повышением цен на заправках «Движения» – часть потребителей стала закупать топливо у «Лукойла». Кроме того, на фоне информации о росте цен и якобы снижении поставок автомобилисты стали покупать горючее с большим запасом. В результате сейчас на заправках компании средний дневной объем топлива расходится буквально за 3 – 4 часа, а на трех заправках к определенному часу закончились некоторые виды топлива, – отметили в ведомстве.
Для исключения появления спекулятивных цен и искусственного создания дефицита топлива, основные топливные компании Кировской области ввели временные ограничения по объему реализации бензина и дизеля «в одни руки». Не наливают топливо также и в канистры.
В минЖКХ особо отметили, что «Лукойл» принимает меры по увеличению объемов топлива на заправках. Увеличено количество бензовозов, которые доставляют топливо с хранилищ на АЗС. Компания «Движение» сейчас также ожидает поступления 13 тыс. тонн топлива. Горючее ранее было закуплено на сырьевой бирже.
Правительство Кировской области держит ситуацию на постоянном контроле – как по запасам топлива, так и по поставкам. Губернатор Александр Соколов подключил к решению вопроса с ростом цен в компании «Движение» Федеральную антимонопольную службу – в ведомство направлено обращение с просьбой провести проверку ценообразования в этой сети.
Добавим, что на всех АЗС для автомобилей экстренных служб никаких ограничений по топливу нет. Кроме того, обязательства перед предприятиями агропромышленного комплекса выполняются – горючее для проведения полевых работ поставляется в срок и в полном объеме