В Нововятске разворачивается настоящая драма. Жители построенного в 2013 году дома №58А по улице Советской в Нововятске внезапно узнали, что их двор им не принадлежит. И все бы ничего, но на дворовой территории у них располагаются забор, шлагбаум и даже детская площадка. И теперь жильцов заставляют снести за свой счет детскую площадку, а забор и шлагбаум перенести ближе к дому.
"Администрация выставила предписание о сносе всего имущества жителей с этого участка. Представители администрации на контакт не идут. Администрации проще пригнать трактор и демонтировать всё под корень, чем помочь жителям законно решить сложившуюся проблему и сохранить имущество" - сообщают жильцы злополучного дома.
Интересно, что при сдаче дома в 2013 году участок относился к территории жилого дома. Соответственно и приобретали жильцы квартиры в полной уверенности, что у них будет детская площадка и собственная огороженная территория с возможностью ограничения доступа. Сами жители дома сообщают, что не в курсе об изменении границ придомовой территории дома и не знают, кто именно подписывал решение об их уменьшении.
В администрации города нам сообщили, что детская площадка и забор были установлены застройщиком во время строительства дома, а территория, на которой они находятся были официально отмежеваны уже после сдачи объекта, вероятнее всего решением общего собрания собственников.
По оценке чиновников, установленные на детской площадке объекты сильно потрепаны жизнью и требуют ремонта, но на них, как выяснилось, нет никаких документов. Более того, детская площадка не находится на балансе ни у управляющей компании, ни у жильцов дома.
Также по словам представителей администрации, требование о сносе детской площадки не могло быть неожиданностью для жильцов, так как ранее ТУ по Нововятскому району неоднократно призывало жильцов полностью перенести детскую площадку на дворовую территорию, однако со стороны собственников жилья никаких мер предпринято не было.
Лишь после этого администрация города издала постановление о демонтаже незаконно установленных объектов. Отмечается, что жители по-прежнему могут либо сами, либо с привлечением управляющей компании переместить объекты на придомовую территорию.