В Кирове полным ходом строительство тоннеля под Транссибирской магистралью в Нововятском районе. В этом году планируется выполнить основную массу работ, а именно создать тело тоннеля.
Сегодня в Киров для того, чтобы оценить ход работ приехал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Вместе с губернатором Александром Соколовым он осмотрел масштабную стройку.

Как сообщается, на данный момент выполнено 94% работ по созданию стартового котлована и на 80% готов приемный котлован. Практически на 64% готов защитный экран тоннеля. Общая строительная готовность тоннеля превышает 27%.
Сейчас там проводится возведение подпорных стенок, укладка бетона и геотекстиля, монтаж армированного каркаса откосов и заполнение труб защитного экрана. Также со стороны Кирово-Чепецка ведется расширение улицы Советской.
Работы ведутся одновременно с обеих сторон Транссиба. В строительстве задействовано более 100 человек. Осуществляется не только строительный, но и авторский контроль. Документирование и оценка качества выполненных работ выполняется специалистами на каждом этапе.

– Это один из самых масштабных и значимых для жителей инфраструктурных проектов. Он стал возможным благодаря личной поддержке Президента Владимира Владимировича Путина, – подчеркнул Александр Соколов. Подрядчик не сбавляет темпы, сейчас идет создание тела тоннеля. Началось расширение улицы Советской со стороны Кирово-Чепецка. На площадке ежедневно задействовано более 100 человек. Рассчитываем, что сдадим объект раньше срока в 2027 году.
Напомним, что строительство тоннеля ведется в рамках выделенных на эти цели федеральные средства в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
– Президент поддержал проект, финансирование выделено, темпы строительства — выше плановых. Это и есть результат работы в интересах людей, - подчеркнул Игорь Комаров.