В Кирове продолжает развиваться история с передачей бывшего корпуса КФМЛ в Макарье в собственность города. Напомним, что с соответствующей инициативой для снижения дефицита учебных мест в заречной части города ранее выступил депутат Согомон Аракелян. Его поддержал губернатор, однако вскоре выяснилось, что здание город получит не просто так, а в обмен на один из корпусов ДЮЦ им. А. Невского.
Тогда было сделано еще одно предположение, что бывший корпус КФМЛ достанется школе №9 в Коминтерне, так как именно там наблюдается наибольший дефицит учебных мест на фоне затянувшего строительства школ в Озерках и Долгушино. Более того, в этом году детям школы №9 пришлось учиться в три смены во время проведения капремонта, а часть детей училась именно в бывшем корпусе КФМЛ.
Однако, как оказалось, пустующее здание власти намерены передать другой школе в заречной части города, а именно школе №34, расположенной в микрорайоне "Красный Химик". Территориально она менее удалена от Макарья, а значит и детям будет гораздо удобнее туда добираться. Отметим, что ранее о дефиците учебных мест в городской школе №34 не сообщалось.