Сегодня: 24.08.2019

65.6
72.62
АИ-92 42.9 руб.
АИ-95 46.1 руб.

Следите за новостями:

Подведены итоги фестиваля в Нолинске

Подведены итоги фестиваля в Нолинске

Киров.ru публикует все итоги конкурса «Шар голубой», который прошел в прошлые выходные в старинном городе, наш портал писал о нем.

В фестивале приняли участие 11 индивидуальных исполнителей, 5 театральных коллективов и 5 ансамблей (всего 52 человека), из 6 муниципальных образований Кировской области: Слободской, Немский, Нолинский, Верхошижемский, Советский, Омутнинский районы и Кирова, а также участники из республик Удмуртия, Марий-Эл, Башкортостан и Московской области.

В тот год конкурс «жюрили»:

- Людмила Чиркова, дочь Бориса Чиркова, доцент, преподаватель кафедры актёрского мастерства Всероссийского университета кинематографии им. Герасимова, член Союза театральных деятелей России, председатель жюри, уже не первый год возглавляет жюри фестиваля,

- Наталья Исаева, актриса Кировского областного драматического театра им. Кирова, член Союза театральных деятелей России, педагог по сценической речи, Народная артистка России, также уже восьмой год неразлучна с фестивалем,

- Алексей Герасимов, артист-вокалист (солист), ведущий мастер сцены Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского,

- Ирина Караваева, вокалистка Вятской филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

В завершение фестиваля Людмила Чиркова произнесла со сцены такие слова: «Шар голубой» - единственный в России фестиваль актерской песни. И не случайно, что он проводится именно в небольшом Нолинске. Все известные артисты, все известные фамилии, которые раньше звучали и сейчас звучат, идут от земли. Она может быть неброская, не с позолотой, но она есть и в ней наша сила, душу мы берем отсюда. «Шар голубой» мог бы быть вообще уникальным мероприятием. Какое бы ни было время, в какие бы наряды не рядилось, мы остаемся все теми же, кто хочет радоваться, улыбаться, и чтобы все то, что здесь происходило, охватывало как можно больше людей».

«Гран-при» конкурса:

- Народный коллектив вокальный ансамбль «Вам и не снилось», руководитель Попов Юрий Владимирович, Московская область, городской округ Лосино-Петровский, поселок Биокомбината, МБУ Биокомбинатовская ЦКС

В номинации «Индивидуальный исполнитель» награждены:

- Диплом лауреата I степени - Бебина Ольга, руководитель Бебин Антон, Стерлитамак, Республика Башкортостан;

- Диплом лауреата II степени - Шабалин Илья, МКУК «Немский районный Дом культуры» Кировская область;

- Диплом лауреата III степени - Князев Юрий, Удмуртская республика, Глазовский район, д.Штанигурт, МБУК «Центр культуры и туризма Глазовского района»;

- Диплом лауреата III степени - Вершинина Ирина, МБУК «Культурно-спортивный центр» п. Восточный Омутнинского района Кировская область.

В номинации «Ансамбль» награждены:

- Диплом лауреата I степени - цыганский ансамбль при образцовой вокальной студии «Ветер перемен», руководитель Вишняков Роман, МУК РДНТ Советск Кировская область;

- Диплом лауреата II степени - народный самодеятельный коллектив семейный ансамбль «Очаг», руководитель Возисова Наталья, Среднеивкинский СДК-филиал МКУК «Верхошижемская ЦКС» Кировская область;

- Диплом лауреата II степени - дуэт Целищева Юлия и Лобанова Марина, руководитель Лобанова Марина, МУК РДНТ Советск Кировская область;

- Диплом лауреата III степени - Трио «Живой родник», руководитель Блинов Денис, Нолинск, Кировская область.

В номинации «Театральный коллектив» награждены:

- Диплом лауреата I степени - Оршанский народный, русский драматический театр им. Николая Лузгинова, руководитель Падерова Алевтина, республика Марий Эл, Оршанский район, п. Оршанка, МУК «Централизованная (межпоселенческая) клубная система» муниципального образования «Оршанский муниципальный район»;

- Диплом лауреата II степени - народный коллектив молодежный театр «Балаган», руководитель Черненькова Анастасия, Московская область, городской округ Лосино-Петровский, поселок Биокомбината, МБУ Биокомбинатовская ЦКС).

«Специальный диплом»:

- Специальный диплом «За вокальное мастерство» - Ожиганов Константин, руководитель Лобанова Марина, МУК РДНТ Советск Кировская область;

- Специальный диплом «Зрительских симпатий» - Скурихин Сергей, руководитель Лобанова Марина, МУК РДНТ Советск Кировская область;

- Специальный диплом Кировского отделения СТД РФ - Падерова Алевтина, руководитель Оршанского народного, русского драматического театра им. Николая Лузгинова республика Марий Эл, Оршанский район;

- Специальный диплом от почётного президента фестиваля-конкурса им. Б. Чиркова «Шар голубой» - Бебина Ольга, руководитель Бебин Антон, Стерлитамак, республика Башкортостан;

- Специальный диплом от почётного президента фестиваля-конкурса им. Б. Чиркова «Шар голубой» - Князев Юрий, Удмуртская республика, Глазовский район, д.Штанигурт, МБУК «Центр культуры и туризма Глазовского района»;

- Специальный диплом от Ллюдмилы Чирковой - Оршанский народный, русский драматический театр им. Николая Лузгинова, руководитель Падерова Алевтина, Республика Марий Эл, Оршанский район, п. Оршанка,МУК «Централизованная (межпоселенческая) клубная система» муниципального образования «Оршанский муниципальный район».

Все участники были награждены дипломами участника конкурса «Шар голубой»:

- Народный самодеятельный коллектив семейный ансамбль «Очаг», руководитель Возисова Наталья Валентиновна, Среднеивкинский СДК-филиал МКУК «Верхошижемская ЦКС»;

- Народный коллектив вокальный ансамбль «Вам и не снилось», руководитель Попов Юрий, Московская область, городской округ Лосино-Петровский, поселок Биокомбината, МБУ Биокомбинатовская ЦКС;

- Дуэт Целищева Юлия и Лобанова Марина, руководитель Лобанова Марина, МУК РДНТ Советск Кировская область;

- Цыганский ансамбль при образцовой вокальной студии «Ветер перемен», руководитель Вишняков Роман, МУК РДНТ Советск Кировская область;

- Трио «Живой родник», руководитель Блинов Денис, Нолинск, Кировская область;

- Оршанский народный, русский драматический театр им. Николая Лузгинова, руководитель Падерова Алевтина, республика Марий Эл, Оршанский район, п. Оршанка,МУК «Централизованная (межпоселенческая) клубная система» муниципального образования «Оршанский муниципальный район»;

- Народный театр «На Клубной», руководитель Дмитриева Валерия, Киров;

- Народный коллектив молодежный театр «Балаган», руководитель Черненькова Анастасия, Московская область, городской округ Лосино-Петровский, поселок Биокомбината, МБУ Биокомбинатовская ЦКС;

- Любительский театр «Дебют», руководитель Минчаков Борис, д. Стулово Слободской район, МКУ «Стуловский Дом культуры»;

- Шабалин Илья, МКУК «Немский районный Дом культуры» Кировская область;

- Бебина Ольга, руководитель Бебин Антон, Стерлитамак, Республика Башкортостан;

- Ожиганов Константин, руководитель Лобанова Марина, МУК РДНТ Советск Кировская область;

- Скурихин Сергей, руководитель Лобанова Марина, МУК РДНТ Советск Кировская область;

- Шмакова Светлана, Нолинск, Кировская область;

- Князев Юрий, Удмуртская республика, Глазовский район, д.Штанигурт, МБУК «Центр культуры и туризма Глазовского района»;

- Сморкалов Александр, руководитель Татаринова Елена, МКУК «ЦКС» Нолинского района Кировская область;

- Коротких Ольга, руководитель Татаринова Елена, МКУК «ЦКС» Нолинского района Кировская область;

- Коробова Мария, Киров;

- Вершинина Ирина, МБУК «Культурно-спортивный центр» п. Восточный Омутнинского района;

- Васильева Екатерина, Удмуртская республика, Глазовский район, д. Штанигурт, МБУК «Центр культуры и туризма Глазовского района».

Все участники получили ценные подарки от Кировского областного дома народного творчества.

Подготовила Ольга Демина. Фото Ольга Демина.